当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 信号塔建在居民区学校区域 类型: 投诉
信件内容: 移动公司将信号塔建在福建省泉州市永春县达埔镇金星村19组居民居住区旁边还有学校,不知道辐射对于人的伤害很大吗,再加上学校是学生学习的地方,建设信号塔影响了人的身体健康,而且居民区和学校还在300米范围内,希望有人可以管管这件事情
来信时间: 2017-05-05
回复内容:       你好!我司于510日收到《县长信箱》来邮交办单,针对达埔镇金星村村民蒋某关于通信基站建在居民区和学校区域的投诉,现将处理情况说明如下:1.通信基站是国家重要的基础设施,移动通信基站的建设符合国家信息化建设的要求,任一通信基站均按照国家环保标准进行建设,该通信基站的无线电磁辐射功率密度远远低于国家标准规定的公众照射限值0.4W/,符合环保要求,不会对人体造成影响。2.根据国务院有关要求,20147月成立了中国铁塔公司,从事移动、电信、联通三家运营商的通信铁塔等基站配套设施建设。永春的通信基站均是泉州铁塔公司建设。3.我司在收到交办单后,立即同铁塔公司进行协商,要求铁塔公司抓紧和客户沟通,及时反馈,也将联合当地政府与村民进行沟通,消除村民的误解和顾虑。 

                                                                               中国移动通信集团福建有限公司永春分公司 



  

受理单位: 信访局 回复时间: 2017-05-12
办理状态: 已办结