当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 关于桃源北路一二期提升道路绿化的建议 类型: 建议
信件内容: 桃源北路一二期的道路绿化设计种植绿化树二排,外排种植香树,内排种黄花槐,黄花槐这树种因长的快,每年的台风季节都遭到严重损伤,现从桃源华庭“好日子”餐馆前至永一中这段,黄花槐树长的很差,整条路显得绿化档次缺失,很有必要进行提档升级,建议改种柳叶榕,如要搭配开花的树种,中间可以搭配种植三角梅等,总之,这段路的绿化要进行提档升级,不是在“全城植绿”吗?要是城区的绿化不能很好的起到示范带动作用,何来“全城植绿”?
来信时间: 2017-07-03
回复内容: 您好!桃源北路一期的道路绿化工程设计种植的绿化苗木是采用高中低乔木、灌木和植被组合搭配的形式,二期道路绿化工程是在一期设计风格的基础上进行优化提升。该绿化工程项目设计方案是经相关部门会审并形成一致意见后组织实施建设的。由于近年来受台风和暴雨天气的影响该路段绿化带上的一些苗木包括黄花槐折枝倒伏很多,我局将在来年春季组织园林部门对城区一些缺失的绿化苗木和植被进行普查统计,并进行苗木采购补植,进一步提升城区绿化品味。您提到的黄花槐改种柳叶榕的建议我们认为不适宜,原因有:1.柳叶榕根系发达,生长快,容易破坏花池树池;2.柳叶榕生长到一定年限,树冠大,作为行道树和中间隔离带绿化树会影响车辆通行,如没及时修剪,会存在安全隐患;3.作为行道树或隔离带绿化树,虽柳叶榕属常青树,枝叶繁茂但常年易落叶,且容易得病虫害,在主要交通通道难以喷药防治。今年我县提出全城植绿,动员和号召各乡镇各部门和广大人民群众共同参与绿化建设和管理并鼓励社会各界人士积极参与捐绿、爱绿、植绿、护绿活动中来,届时也欢迎郑先生踊跃参与永春县城的绿化建设和管理中来,为美丽永春宜居环境贡献出一份力量。谢谢!
受理单位: 住建局 回复时间: 2017-07-06
办理状态: 已办结