当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 桃东村九组三户村民自留地征用款被截留 类型: 投诉
信件内容:   我们是桃城镇桃东村九组的三户村民,我们在桃东温泉小区的自留地被征用已经五年了,但是我们的土地赔偿款至今被截留着,拿不到。多次找村主任,都说要叫小组长代领才可以(整个小组只有我们三户的自留地在温泉小区,我们自己领为何不行?),也多次叫小组长代领,但至今几年过去了,我们还是拿不到土地款。土地款早就拨下来了,本该通知我们拿才是,变成我们要拿都拿不到。温泉小区很快就要全面拆迁建设了,我们的土地款如果还是拿不到,到时我们是不会让填地的。请县长督促有关部门督查一下,让我们三户拿到本该拿的土地款。谢谢!
来信时间: 2017-07-04
回复内容:
你好!经调查了解,桃东社区9组你们三户在1997年小组划分自留地时,因当时只有郑某墩一户在从事农地耕作,因此他们三户划分到的387.62平方米的自留地由郑某墩一人在耕作,2012年因温泉片区改造把你们所属的自留地也一并征用。该土地征用款一直由桃东居委会保留,由于你们三户和其他小组居民针对土地征用款的分配产生了分歧,故该笔征地款一直留在居委会账户内,之前居委会跟小组也多次进行协调。7月10日,居委会和小组再次召开协调会,经过协调已得到妥善解决,已将该款项拨付给其小组,由9组小组长郑某滨代领分发完成。 



 

受理单位: 桃城镇人民政府 回复时间: 2017-07-11
办理状态: 已办结