当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 教师进城考试 类型: 建议
信件内容: 教师进城考试的个人的一些看法 
县长,您好。我是一个关注永春教育动态的人,在此冒昧向您提一些关于教师进城考试的个人看法。也算是替乡村教师提出他们的看法吧。 
(1)现在已是8月初,按以往惯例已出台相关通知(2016年为7月29日发布公告),以往年年均有考试,希望今年也进行相关考试。这样来说对不在县城任教的教师比较公平。理由:今年新教师有六十几个,近几年新招聘的教师有部分直接分配在县城,如果今年不进行进城考试,对那些一直在乡村一线的教师是不公平的。因为每人都有家庭,也有老人、小孩要照顾,每个人都希望离家尽可能近一些。好不容易熬到10年以上了,却连再次通过考试进城的机会都没有,这多少会让默默奉献,扎根乡村,甚至近些年新招聘教师看不到进城希望,产生无助,失望,悲伤心理。 
以上是个人的一些想法,不对之处,敬请批评指正,谢谢!
来信时间: 2017-08-08
回复内容: 重复件请勿多次投递!
受理单位: 信访局 回复时间: 2017-08-09
办理状态: 处理中