当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 居庙堂之高则忧其民 类型: 咨询
信件内容: 永春县地税局门前中州路十字路口,长期以来隔三差五发生交通事故,每每看到人民群众因此受伤甚至躺在血泊中都倍感同情跟痛惜。
本人认为,1.此路口的道路隔离护栏设置不合理,护栏头尾未设置缓冲桶及任何提醒标志,导致很多车辆径直冲撞护栏。(护栏侧视图可参见附图)
2、路口设置的减速带几乎不起作用,还半夜扰民。
望有关部门能够提出解决方案并加以落实。谢谢!
来信时间: 2017-08-27
回复内容: 你好!你于2017年8月27日致信《县长信箱》来信编号:永信电邮[20170827120228zs]号来邮收悉,现答复如下:关于反映桃溪中州路十字路口经常发生交通事故一事,经调查确系发生交通事故多起,其主要原因:一是原来设置的反光缓冲桶由于事故车辆冲撞受损且未及时增设,而不起警示提醒作用。二是车辆驾驶员交通法律法规意识淡薄,不遵章守法所致。三是该路口周边均是住宅区,人多、车多如没有安装路口减速设备,会存在更大的交通安全隐患,更易引发交通事故。根据你所反映的问题和意见,我队领导十分重视,立即派员现场勘察、调查情况,并同有关部门联系、摸底后,综合分析研判认为:1.城市道路交通设施为广大交通参与者及时提供道路交通相关情况的无言语言,既是交通管理部门永不下岗的交通警察,也是现代城市主要重要安全设施。对于保证交通安全,提高通行能力,减少交通事故有效规范引导交通等方面起着重要作用。该十字路口的标志标线、隔离护栏等设置,为我县住建部门负责,邀请相关专家论证,依据国家既定的交通设施设置的原则和安装要求、科学规范地设置了标志标线、隔离护栏和减速带为广大交通参与者服务,保障驾驶人的行人安全,减少不必要的损失,对交通安全起着不可否认的重大作用。因此,该路口所设置的交通设施是合理的,对交通安全具有重要意义。2.该十字路口(桃溪路、中州路)设置隔离防护栏头尾两边皆有反光缓冲桶,因交通事故被车辆冲撞损坏至今未能修复。经与住建部门联系,得相关部门承诺于近期完成增添反光缓冲桶,给交通参与者行进车辆起提醒警示作用,以减少或避免交通事故发生。3.该十字路口(桃溪路右侧车道、中州路右侧车道均设置了黄色条状减速带),该减速带一般设置在公路道口、工矿、企业、学校、住宅小区入口等需要车辆减速慢性的路段和容易引发交通事故的路段;是用于减速机动车、非机动车行驶速度的新型交通专用安全设置。这种新型的专用设施,使汽车在行驶中既安全又起到缓冲减速目的,达到减少交通事故发生,提高交通道口安全的作用。经专家现场论证,该路口设置减速带是必须的、合理的、不可删减的。希望大家予以理解和支持。十分感谢你对我县交通管理事业的支持和关注!
受理单位: 交管大队 回复时间: 2017-09-11
办理状态: 已办结