当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 主题:桃溪群众拆迁安置厝地何时解决 类型: 求助
信件内容: 尊敬的县长:

你好!我是桃溪村民,离乡在香港谋生,目前,年事已高、思乡心切,每年返乡探亲访友,皆感居住环境越来越好,感谢县政府为群众做实事。

我原有父母留下的桃溪老屋一处,2005年响应政府旧城改造号召,老屋已征收拆除,安置厝地一处,有完整安置地用地、规划手续(用地:[2005]建准340号;规划:(2005)337号)。当年,县政府控制个建,我也按政府要求未建设,可如今,十多年过去了,向乡镇和建设部门反映多次,都得不到解决。

我已年近八十,身体不好,希望在有生之年,完成建房心愿,恳请县政府、县长重视,及时处理。
来信时间: 2017-09-23
回复内容:
 你好!经调查,你反映其父母给她留下桃溪老屋一处,2005年响应政府旧城改造号召,老屋已被征收拆除并安置厝地一处,该厝地拥有完整安置用地手续和规划手续(用地:[2005]建准340号,规划:(2005)337号)情况属实,现要求给予及时处理同意其自行建房。根据《泉州市人民政府关于加快小城镇建设的若干意见》(泉政文〔2009〕191号)文件规定,永春县城规划区内一律停止办理零星用地、零星建设审批手续,一律禁止分散建设用地指标和个人在城镇规划区内建设单门独院住宅,县政府从2008年8月份以来对县城规划区冻结个人自建房。你所提诉求与我县县城控制区严禁自建房的政策相违背。待今后具备条件再适时向县住建、国土等部门争取参照桃溪一期做法给予安置解决。 



   



桃城镇人民政府



2017929

受理单位: 桃城镇人民政府 回复时间: 2017-09-29
办理状态: 已办结