当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 在城雕环岛路口加装测速及监控抓拍装置 类型: 建议
信件内容: 桃溪城雕环岛是县城的门户,近年来,来往车辆数量迅速增加,然而一些车辆经过城雕环岛时,不但没有减速让行反而是加速通过,时不时发生交通事故。
建议:1.进行限速,现限速40公里应降为30公里比较合理。2.在城雕环岛路口加装测速及监控抓拍装置,约束超速行驶行为。
来信时间: 2017-09-24
回复内容: 陈先生:您好!您提出的“桃溪城雕环岛是县城的门户,近年来,来往车辆数量迅速增加,然而一些车辆经过城雕环岛时,不但没有减速让行反而是加速通过,时不时发生交通事故。建议:1进行限速,现限速40公里应降为30公里比较合理。2在城雕环岛路口加装测速及监控抓拍装置,约束超速行驶行为”已收悉,现将相关情况答复如下:根据《福建省道路交通技术监控工作规范(试行)》规定,除公路危险路段、交通事故多发路段外,凡限速60公里(含)以下的道路原则上不进行超速监控。通过对2017年以来城雕环岛路段的事故情况分析,事故原因主要是违法超车、未按规定让行,城雕环岛路段不符合超速监控设置标准。另外,我大队已在城雕环岛路段安装5个电子监控,并接入泉州市公共安全视频共享平台,可通过视频监控平台对城雕环岛路段进行监控。今后,城区中队也将加强城雕环岛路段的巡逻管控,查处交通违法行为,消除交通安全隐患。
受理单位: 交管大队 回复时间: 2017-09-30
办理状态: 已办结