当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 外地嫁入人员身份证如何办理 类型: 咨询
信件内容: 你好,我是2010年嫁入永春,户口未迁入,已在永春买房。现在身份证过期,我户口地还在内蒙古,请问永春能否办理身份证?或者怎样办理?因为我身份证已过期,不知道还能否买票回老家,麻烦给与回复,谢谢。
来信时间: 2017-09-25
回复内容:
你好!根据《福建省公安厅便民服务新举措办事指南》,第三项 实施居民身份证跨省异地受理、挂失申报申请对象及条件:在我省合法稳定就业、就学、居住的,并符合下列情形之一的,可在暂住登记地派出所申请办理居民身份证有效期满换领、损坏换领和丢失补领业务。1.已办理《福建省居住证》;2.办理暂住登记满半年,依法签订劳动合同或持有工商执照,同时按照国家规定参加社会保险;3.办理暂住登记满半年,本人或直系亲属在居住地有合法稳定住所;4.经教育部门注册的学生。需提交材料:居民户口簿、居民身份证(属丢失补领的,须提供证件丢失的书面报告),以及以下材料之一:1.《福建省居住证》;2.劳动合同或工商执照,社保缴纳证明;3.合法稳定住所凭证(产权证、土地证或公共租赁住房使用证等),系直系亲属住所的还需提供结婚证、同户户口簿或直系亲属关系证明;4.学生证或学籍证明等材料。江女士可到车站所在地派出所开具临时身份证明用于购买车票。 

受理单位: 公安局 回复时间: 2017-09-27
办理状态: 已办结