当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 门牌号弄错问题 类型: 投诉
信件内容: 东平镇东山村有两个398号门牌(90年代遗留问题),本人原本的门牌是398号,现在却变成683号(原398号门牌与周为邻居都是同时期办理,且是连号),请有关部门确定398号门牌归属
来信时间: 2017-09-26
回复内容: 你好!你的来邮已收悉,现答复如下:根据《福建省人民政府办公厅转发省公安厅省民政厅关于实施标准地址二维码管理工作意见的通知》(闽政办【201718号)、《福建省地名管理办法》和《省公安厅民政厅关于印发<福建省标准地址编制规范(试行)>及二维码门牌制作规范的通知》等文件通知要求开展标准地址二维码管理工作,实行地址新增、变更、停用、注销统一管理,望群众给予理解和配合。张振洪反映的其门牌原为东平镇东山村398号,现变为683号,经核实张振洪现在的户籍地址仍为东平镇东山村398号,永春县公安局开展经标准地址二维码管理工作后,公安机关给其现在所居住的房子门牌号码编为683号,其无需换发户口簿、身份证。但对于群众自愿换发的,我局东平派出所会给予支持配合。
受理单位: 公安局 回复时间: 2017-09-28
办理状态: 已办结