当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 永春县桃城镇桃溪社区湖滨路靠近桃溪中心小学的河堤迟迟未修建 类型: 投诉
信件内容: 靠近桃溪中心小学的河岸坍塌后用铁皮围了起来,但是过了快一年了还未修建好,平时行人出行都必须走机动车道,存在安全隐患,而且也影响永春县城的美丽形象,请问职能部门为何迟迟不能修建好河堤,这正是需要为民办的实事,解决群众切身需求的大事!
来信时间: 2017-11-08
回复内容: 林女士,您好!关于您投诉的永春县桃城镇桃溪社区湖滨路靠近桃溪中心小学的河堤迟迟未修建的回复如下:1.溪岸坍塌后,我局已组织人员及时到现场用铁皮围墙将坍塌溪岸围起,并在上下游设置警示牌,提醒过往行人禁止通行,确保安全。2.我局已将水毁情况上报省市水利部门,争取到上级补助经费23万元。由于该段水情复杂,需修复的堤段堤岸较高,施工工序复杂,需在枯水期组织施工。3.我局已于委托福建省水利水电工程建设公司完成修复方案设计,现正进行招投标等前期工作,待确定施工单位后立即进行水毁修复,年内可完成堤防修复工作。4.该段考虑的岸上景观提升效果,已委托北京土人设计院进行规划、设计,前期时间较长。目前已完成施工图设计、发改项目立项,正在进行财政控制价审核,财审完成后立即进行招投标和开工建设。感谢您一直以来对我县水利工作的关心和支持,并希望今后仍继续关注我县水利事业发展,多提宝贵意见。
受理单位: 水利局 回复时间: 2017-11-09
办理状态: 已办结