当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 关于小学生的家庭作业 类型: 建议
信件内容: 尊敬的县长,您好!现在小学生的压力很大。一年级的家庭作业很多。像中午回来吃完饭就要赶着做午间作业。做完作业差不多就要去上学了。没有什么午休的时间。建议学校取消午间家庭作业,让学生好好睡个午觉。这对小朋友的智力,身心发展都有好处。
来信时间: 2017-11-08
回复内容:
周小姐: 您好,来信收悉!您反映的一年级小学生午间因做作业不能午休的情况我们已进行了解。全县中小学校都是按照教育厅制定的《 关于进一步规范中小学办学行为有关工作的意见》文件规定来执行,今后县教育局、学校领导将进一步加强检查督促学生作息时间及作业量的规范落实。感谢您对永春教育的关注! 

受理单位: 教育局 回复时间: 2017-11-13
办理状态: 已办结