当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 十字路口行走问题 类型: 建议
信件内容: 永春县城多处十字路口,左拐跟对面的直行同时可以行走,很容易出现交通事故。
来信时间: 2017-11-10
回复内容:
郭先生:你好!近日我单位收到在永春《县长信箱》关于永春县城多处十字路口,左拐跟对面的直行同时可以行走,很容易出现交通事故的建议后,我大队领导高度重视,立即组织相关人员进行调查研究,现将有关情况回复如下:我县红绿灯路口基本上是单向少于三车道,由于路面条件和车流量限制,为了方便群众通行,减少路面堵塞情况发生,目前我县城区红绿灯大部分设置为对向放行(即同时放行东西方向或南北方向,道路上相对方向直行或左转的车辆均通行)。如实行一次放行一个方向的方案,将使整个红绿灯运行系统时间翻倍,群众等候红灯时间也相对翻倍,无形中降低了通行效率甚至造成交通拥堵。今后,我大队将积极介入红绿灯路口建设,争取为新建或改造的路口提供标准化参考,增加路口的渠化率。同时加强交通安全宣传,引导群众通过路口时减速通过,礼让行驶,让永春红绿灯在原有的基础上发挥最大的作用。 

受理单位: 交管大队 回复时间: 2017-11-17
办理状态: 已办结