当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 关于移除五里街鼎元新城安置房A区小区门前的绿化苗和绿化树的建议 类型: 咨询
信件内容: 五里街鼎元新城安置房A区,靠一中,小区前的十字路口十分复杂,特别是小区正大门前的街道绿化苗遮挡住了行人或行车的视线,之前有住户向住建局反映过已经移掉的一部分,可是还不够,需要再移掉约2米长的绿化苗和绿化树,还有就是目前靠一中尚未开放的小区出入口(以后是车库的出口)需要移掉一株绿化树就是大叶榕树,请住建局园林局能为民办实事,采纳以上我们全区住户的建议,确保行人和行车安全。
来信时间: 2017-12-14
回复内容: 您好!根据您反映的情况,我局立即派园林工作人员前往现场勘查,您所反映的绿化带是在右转车道的左侧,不存在遮挡车辆和行人通行视线的情况。根据道路交通安全有关规定,此处禁止车辆和行人左拐通行,因此不需迁移该绿化带苗木。感谢你对我们工作的理解与支持!
受理单位: 住建局 回复时间: 2017-12-21
办理状态: 已办结