当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 永春客运班车到福州能否在走省道306 类型: 求助
信件内容: 尊敬的县长:你好,关于永春到福州客运班车在蒲永高速还没有通车之前都是走省道306经过东关,外山然后在仙游县的枫亭上高速到福州。现在蒲永高速通车后所有的永春到福州客运班车班次全部在东平上高速直接到福州了,在这里建议能否恢复像以前那样在经过东关,外山然后在仙游县的龙华镇福诏高速出入口上高速,这样就方便了东关镇和外山有群众往返方便,不然要直接做到县城在回来,这样非常不方便。特别是外山离县城又远,有时候班车的班次时间对不上都没有车回外山。希望相关部门重视调度一下,把所有的永春到福州客运班车班次都调到像以前一样每个班次都在经过东关镇和外山在龙华上高速。请县长在百忙之中关心下这个请求。谢谢
来信时间: 2017-12-18
回复内容: 你好!自福诏高速开通后,泉州市汽车运输总公司永春公司经营的永春至福州客运班线5部车仍运行沈海高速一年多,因不符合方便快捷原则,既增加运行费用,客源又大量减少,造成该营运线路长期亏损,难于继续经营。根据《泉州市道路运输管理处关于进一步规范客运班线进出高速公路落地互通的通知》(泉道运【2013】82号)要求:省、市际客运班线原则上应在就近的高速公路落地互通选择进出高速公路。经泉州市汽车运输总公司永春公司申请,本着就近上高速和普遍服务的原则,运管所同意:1、永春至福州(闽CY4350、闽CY 4202、闽CY 4239)途经地调整运行S306、(永春东上)S10、S35(福州南下)。2、永春至福州(闽CY4583)途经地调整运行S306、X352、X345、(永春湖洋上)S10、S35(福州南下)。3、永春蓬壶至福州(闽CY4295)途经地调整运行S206、S306、(永春东上)S10、S35(福州南下)。为方便服务旅客,泉州市汽车运输总公司永春公司从2017年4月起在永春城区及福诏高速沿线乡镇推行免费接送服务,如有需要请联系服务电话:18160978188。
受理单位: 交通运输局 回复时间: 2017-12-26
办理状态: 已办结