当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 买房办理户口迁入需要的资料和具体费用 类型: 咨询
信件内容: 本人户口所在地蓬壶镇美中村,因买房在永春碧桂园一期为办事方便想把本人和一小孩的一起户口迁入到五里街镇仰贤社区,请问需要提交什么资料具体需要多少费用,谢谢!
来信时间: 2018-03-03
回复内容: 你好,你的来邮已收悉,现答复如下:永春县公安局治安大队户政中队民警及时跟信访人林小玲女士取得电话联系,详细了解其咨询户口迁移的具体情况,林小玲女士表示其在永春县碧桂园期购买房产,现要将本人及小孩的户口迁入碧桂园,我大队民警通过电话向其解释,根据《泉州市公安机关户口迁移暂行规定(试行)》(泉公综(2016)284号)的文件规定公民符合合法稳定住所迁入的,提供申请书、居民身份证、居民户口簿、合法稳定住所证明材料冋合法稳定住所所在地公安派出所提出申请。其中自有商品住房提供私有房屋产权证。尚未办理房产证的,提供购买合同和购房发票,在交房时间到达后可申请迁入,交房时间以购买合同的交房时间为准。感谢你对公安工作理解和支持。
受理单位: 公安局 回复时间: 2018-03-07
办理状态: 已办结