当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 希望能够暂时保留以前的通知文件数据,因为翔实而有用 类型: 建议
信件内容: 1、永春县政府网站现在已经接入福建省网上办事大厅,但是还在初期阶段,很多模块做的不全,信息缺失。比如高校毕业生失业户籍迁回原籍需要哪些材料?新生儿户口落户需要哪些材料?等等。这些原理在网站是可以搜索得到的。现在将旧的数据库全部删除,可是新的又没做好。导致老百姓无法查到具体的办事材料,这非常不方便。作为过渡措施,可以暂时保留以前的这些通知。等新版完善以后再删除。谢谢。
2、现在全国取消漫游,但是政府网站还只能用福建省内手机号注册,省外的不行。这也造成很大不便。希望可以用全国手机号注册。谢谢。
来信时间: 2018-03-03
回复内容: 您好!来信收悉。关于您提出的建议,现答复如下:1、正如您所说,福建省网上办事大厅建设还处于初期阶段,很多模块还在不断完善,导致有些信息暂时缺失,我们已与福建省网上办事大厅建设单位联系,要求他们在完善福建省网上办事大厅建设时,要加强对数据库数据的保存和各个模块数据的完整对接迁移。2、关于福建省网上办事大厅注册只能用福建省内手机号注册的问题,我们已向上级反馈,据悉,目前,福建省网办已在积极协调电信、移动、联通三大运营商实现对省外号码段可发送短信注册。同时对省外电话号码无法接收验证码的问题,注册页面下面也有提示可拨打省网办的电话(0591—86303820)进行技术支持作为过渡阶段措施。感谢您对行政服务中心工作的关心和支持,在办理审批服务事项中遇到问题,欢迎来电咨询0595-23886575。
受理单位: 行政服务中心管委会 回复时间: 2018-03-08
办理状态: 已办结