当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 新生儿出生证明有效期 类型: 咨询
信件内容: 请问新生儿凭有效期落户是否需要在1年以内,否则需要亲子鉴定等?谢谢。
来信时间: 2018-03-03
回复内容: 你好,你的来邮已收悉,现答复如下:永春县公安局冶安大队户政中队民警多次拨打陈雨女士电话,都无人接通,根据《福建省居民户口登记管理实施规定》(闽公综(2017)348号)的文件第二十三条规定公民出生后,其监护人或者户主应当提交下列材料},及时向父亲或母 亲户籍所在地公安派出所申报出生户口登记:(一)《出生医学证明》(二)落户方《居民户口簿》(落户方是军人的,应当提交军人工作证件和《居民身份证》);(三)父母《结婚证》。如有疑问,欢迎来信咨询,感谢你对公安工作理解和支持。
受理单位: 公安局 回复时间: 2018-03-12
办理状态: 已办结