当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 养老金 类型: 投诉
信件内容: 本人系永春县苏坑镇嵩溪村村民王生贵, 身份证号:350525195604282713. 本人于2010年1月至2016年5月在厦门双运建筑工程有限公司上班. 并缴纳社会保险. 现无事在家.又年老无法劳动, 为何人人有养老保险金可领. 我不能享受养老金, 我该如何才能领取养老金, 该如何办理。
来信时间: 2018-04-18
回复内容: 你好!我镇在获悉反映情况后,镇领导高度重视,协调分管领导到县城乡居民保中心了解情况。经过了解,我镇于2018年4月3日向县城乡居民保中心递交关于你要求参加城乡居民社会养老保险的申请,及相关参保登记表等材料。经过县一级审核,根据《福建省人民政府关于完善城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(闽政【2014】49号)和《永春县人民政府关于印发永春县城乡居民基本养老保险规定的通知》(永政文【2015】18号)文件规定:2011年9月30日前(含9月30日),年满60周岁符合规定条件的,个人不用缴费,可以按月领取基础养老金;未满60周岁的,若不按规定参保缴费,则年满60周岁不享受基础养老金。因你递交参保申请时已年满60周岁,根据现有规定你现在不符合参保条件,不能补缴未缴纳的城乡居民社会养老保险保费,也不能享受基础养老金。今后,上级如有修改有关政策,把你列为可享受城乡居民养老保险待遇对象,我们将第一时间协助办理有关申请手续。
受理单位: 苏坑镇人民政府 回复时间: 2018-04-24
办理状态: 已办结