当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 附近居民饲养家禽,严重影响附近居民生活 类型: 求助
信件内容: 你好,我是桃溪村湖尾小区9号的居民,我家邻居桃溪村桃源南路10-6号在附近空地饲养大量的家禽,家禽粪便随意排放,滋生大量蚊虫,严重影响附近空气质量,周围居民苦不堪言。该情况已多年向镇政府反映,均未得到解决。作为一个卫生文明城市,希望相关部门能够根据现场实际情况给予解决,谢谢!
来信时间: 2018-04-23
回复内容: 你好!关于湖美移动小区边居民在自家房屋边圈养鸡鸭一事,镇、村高度重视,派相关人员到现场察看,向住户说明禁养家禽相关规定并动员其立即进行处理。5月8日,再次到该居民家中,原圈养的鸡鸭已处理完毕,只有邻边一户居民还有3只,其已当场表明将于本星期周末处理完成,该区域卫生状况现已明显改观,臭气已消除。今后,社区将加强巡查督促,确保该区域不再复养。
受理单位: 桃城镇人民政府 回复时间: 2018-05-08
办理状态: 已办结