当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 关于锦江花园和君悦江山主要道路违章乱停车现象建议 类型: 咨询
信件内容: 尊敬的各位领导,我们是荣誉留安锦江花园的业主,由于现在小车众多,白天和夜晚君悦江山和锦江花园的出口和入口的主要道路都被车辆违章乱停,导致原本四车道的道路现在只有不到两车道可以通过。万一小区出现火灾或是突发事件,外围救援车辆进不来出不去,那就会给小区的人民造成不可挽回的伤害。请有关执法部门能够来监督车辆违章乱停的现象,还我们一个原有的宽敞安全的道路!
来信时间: 2018-04-30
回复内容: 你们好!首先非常感谢你们对我县城市交通管理事业的关心和支持。你们提出的《关于锦江花园和君悦江山主要道路违章乱停车现象建议》已转至我队,领导十分重视,经实地勘察、调查了解、走访相关部门、倾听部分居民群众意见,根据《中华人民共和国道路交通安全法》实施条例,先将有关意见答复如下:1.积极反映、协助解决停车难问题。随着汽车的普及,停车难问题已经成为城市发展中一个痛点,如何合理规划解决市民停车难问题,成为当前解决民生问题重中之重,针对锦江花园和君悦江山小区实际,我队将依据国家职能部门划分,积极向政府相关部门反馈意见和建议:一是加大政府投入,加大公共停车场建设力度。二是针对小区道路交通实际、合理规划、科学设置停车泊位。三是建立立体停车库,提高空间利用率。四是城市规划尽可能做到前瞻性,有超前规划意识,做到每个小区有地下停车库,确保市民车辆保有量递增之需求。2.联合执法,打击违法停车乱象。违法停车方便了小区业主,却对城市交通管理造成了负面影响。为提升文明城市管理,营造市民出行安全环境,根据《道路交通安全法》之规定,对小区周边道路施划停车泊位后,如若仍然乱停乱放之车辆我队将联合相关部门开展统一整治。整治办法对违停车辆采取:①机动车驾驶人在现场,劝诫立即驶离的不处罚②机动车驾驶人不在现场或虽在现场拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的予以查处③将敦促社区、物业委员会共同组织违停劝导志愿队,开展小区周边道路范围内交通安全管理工作,劝诫来往车辆依法依规停车泊位,人人参与共创和谐、文明示范小区④对占用消防通道、小区出入口、人行横道等交通违法行为,坚决打击绝不姑息。3.加强宣传力度,提高市民城市管理意识。我们将加强交通安全宣传教育,提高交通参与者的法制观念与安全意识。一是针对机动车驾驶人、市民群众、中小学生、营运企业等群体,开展不同内容、形式多样的交通安全宣传教育活动。二是充分利用广播、电视、互联网、微信微博、LED电视屏、手机短信等新闻媒体和信息技术,开展交通安全宣传,让交通参与者和广大市民群众得到交通法律法规常识教育,提高自身法律法规意识,养成遵守交通安全法律法规的良好习惯,规范小区停车秩序,营造小区和谐文明有序的道路交通环境。再次感谢你们长期以来对交通管理工作的关心和支持!
受理单位: 交管大队 回复时间: 2018-05-15
办理状态: 已办结