当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 关于远光灯 类型: 建议
信件内容: 县城及县城附近的道路路灯都很亮,可是有很多司机都开着远光灯行车,这样对面的司机都会看不清道路,容易造成交通事故,希望能治理治理
来信时间: 2018-05-24
回复内容: 辜先生:你好!您致信“县长信箱”来邮收悉。现将办理情况答复如下:一、你的建议:县城及县城附近的道路路灯都很亮,可是有很多司机都开着远光灯行车,这样对面的司机都会看不清道路,容易造成交通事故,希望能治理治理。二、调查核实情况。经查:我县城区确实存在部分车主晚上乱用远光灯现象,不但给其他驾驶人行车造成困扰,同时也存在交通安全隐患。三、办理情况:我队收到《县长信箱》来邮交办单后,我大队领导高度重视:(1)加大对夜间滥用远光灯的管控力度。大队已通知各中队日常执勤时加强巡逻管控,在城区、镇区等主要道路,在夜间、凌晨等重要时段,加强路面管控,加大对滥用远光灯的查处,对滥用远光灯现象发现一起查处一起,同时予以曝光。(2)大队将加大严禁滥用远光灯行为的宣传力度。充分利用广播、电视、互联网、微信微博、LED电视屏、手机短信等新闻媒体,开展交通安全宣传,让交通参与者和广大市民群众得到交通法律法规常识教育,提高自身法律法规意识,养成遵守交通安全法律法规的良好习惯。为提升我县城区道路畅通、安全、有序添砖加瓦。(3)加强对驾驶员的安全教育。利用驾校广泛开展宣传教育,把好出口关,进一步加强驾驶人正确掌握和使用夜光灯等学习培训;深入企事业单位组织驾驶人上交通安全知识课,通过以案说理让驾驶人充分认识到滥用远光灯的危害性;加强初学驾驶员和满分驾驶员的学习教育,教育他们在夜间开车时灯光的正确使用方法,同时在考试当中适当增加夜间灯光使用规定的题目,增强驾驶员对灯光正确使用重要性的认识。再次感谢您长期以来对交通管理工作的关心和支持!
受理单位: 交管大队 回复时间: 2018-05-30
办理状态: 已办结