当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 补办独生子女证 类型: 咨询
信件内容: 1.听闻年满55周岁并持有独生子女证,就能享受独生子女补贴,每月200,按半年度下拨是吗?
2.当时因不育,选择收养,但办不了独生子女证,现在无此证,也去村委会咨询过不能补办,那还能享受独生子女津贴吗?
谢谢!
来信时间: 2018-06-28
回复内容: 齐女士(先生):你好,我局于2018年6月29日收悉你在《县长信箱》咨询关于补办独生子女证的事宜。现回复如下:1、《福建省部分计划生育家庭奖励扶助制度实施细则》规定奖励扶助对象必须同时符合以下四个基本条件:(1)一方或双方为非国家机关、国有企业事业单位工作人员;(2)一方或双方曾经生育子女或没有违反计划生育法规、规章或政策规定生育或收养;(3)现存一个子女或农村两个女孩或子女死亡现无子女;(4)年满60周岁(泉人口发〔2014〕20号,调整我市农村部分计生家庭奖励扶助对象的享受年龄“男年满55周岁、女年满50周岁”)。奖励扶助金以年为单位计算,每年8月底前一次性发放。2、《福建省独生子女父母光荣证管理办法》规定:“户籍在本省或婚嫁并常住本省的夫妻,自愿终身只生育一个子女的,在子女年满十四周岁之前,可以申请领取独生子女父母光荣证。有下列情形之一,符合前款条件的,可以申请领取独生子女父母光荣证(二)合法收养一个子女后不再生育的”通过与你本人取得电话联系后,你出生于1993年4月,年龄已超过十四周岁,故无法办理独生子女父母光荣证。3、《福建省部分计划生育家庭奖励扶助对象基本条件的政策性解释》规定:“关于收养问题:以1992年4月1日实施的《中华人民共和国收养法》为界限:凡在此之前,收养子女或过继子女已形成事实收养关系的,可视为合法收养子女;凡在此之后收养子女的,必须符合《收养法》的有关规定,方为合法收养。”因你本人出生于1993年4月,需提供民政部门发放的《收养证》方可视为合法收养。感谢你对我们工作的理解与支持!
受理单位: 卫计局 回复时间: 2018-07-04
办理状态: 已办结