当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 关于我县公交的建议 类型: 建议
信件内容: 我县公交运转几年来,路线经过不断调整,趋于合理,以经济、便利的方式为老百姓解决了出行问题,特别是老年人和小孩,现本人拙议两条:1、城区公交可以倡导月票制,鼓励更多市民选择公交出行,减少县城拥堵;
2、开学初协调城区各中小学校,报送在学学生名单,学生个人前往窗口办理的时候就可核实,或者经过学校统一办理学生票,否则让每个要办学生票的孩子找学校开证明,大大增加了学校开证明的工作量。
来信时间: 2018-07-17
回复内容: 您好!我县城市公交自2012年底投入运营以来,闽兴公交公司多次安排工作人员到有关中小学集中办理学生卡。集中办卡时,由学生所在学校核对,并在名单上盖章确认。学生自行到公交公司服务窗口办理学生卡时,须持有能够证明其在学身份的有关证明,包括《在校证明》、《录取通知书》、印有学生相片的“学生校卡”(据了解,目前华侨中学有印发此种校卡)等。今年秋季开学期间,闽兴公交公司依然会安排人员进入学校集中办卡,进一步方便广大师生。
受理单位: 交通运输局 回复时间: 2018-07-25
办理状态: 已办结