当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 留安路环境问题 类型: 投诉
信件内容: 县长您好。留安路沿路存在许多店家将物品摆放到人行道上和小摊贩占道经营问题,让本来就狭窄的留安路变得更加拥堵了。特别是!卖鸽子卖鱼的店,不但占人行道,还散发出很大的臭味,就连骑车经过也非常不适,满地鸟屎很影响市容市貌。希望有关部门能落实责任,不定期监督检查,还市民一个舒适的环境。
来信时间: 2018-07-18
回复内容: 你好!接到永春政府网站《县长信箱》交办的投诉件后,行政执法局高度重视,组织桃城一中队执法人员到现场进行整治。现将办理情况回复如下:历年来,我局一直坚持“主干道严禁、次干道严控、背街小巷规范”的原则,重点整治城区主次干道占道经营违规行为,同时加强留安路等背街小巷巡查监管。7月23 -29日,连续一星期对留安路两侧销售鸽、水果摊、鞋店占道经营行为进行集中整治,依法取缔违章占道,责令店主将摊位和遮阳伞全部进店经营,同时做好环境卫生保洁,保障车辆和行人通行。经过整治,该路段的占道经营现象基本得到解决。
受理单位: 行政执法局 回复时间: 2018-08-02
办理状态: 已办结