当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 社会保障卡能不能当做农保卡使用 类型: 咨询
信件内容: 请问城镇职工基本医疗社会保障卡能当农保卡使用吗?因本人之前在一家企业上班公司有办城镇职工医疗保险后辞职,现到另一企业上班公司只给员工办社保没有办理医疗保险。所以,我之前的城镇职工医疗保险也停了一年多了现在就没有城镇职工医疗保险。但镇里有给我办理城镇居民医疗保险就是没有农保卡,请问之前那张城镇职工医疗保险社会保障卡能不能当做农保卡来使用呢?没有农保卡上医院看病就诊也不方便,如果不可以的话要不要先把之前的那张城镇职工医疗社会保障卡退掉再办理农保卡呢?
来信时间: 2018-07-29
回复内容: 陈先生:您好!您的来信已收悉,现就信中所提问题回复如下:根据《泉州市人力资源和社会保障局 泉州市医疗保障管理局关于进一步做好社会保障卡服务管理工作六条措施的通知》(泉人社﹝2018﹞92号)文件精神,我市社会保障卡不再按医疗保险参保险种使用“城镇职工社保卡”“城镇居民社保卡”“新农合社保卡”“大学生社保卡”等称谓,统一名称为泉州市社会保障卡(简称“社保卡”)。参保人医保关系在城镇职工基本医疗保险及城乡居民基本医疗保险之间转换或险种内部互转时,原持有的泉州市社保卡仍可继续使用,无须重新制卡。故你原来的那张社会保障卡可以继续使用。在使用过程中,如有什么问题,具体可咨询我管理部,咨询电话:23865385。
受理单位: 医保中心 回复时间: 2018-08-01
办理状态: 已办结