当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 关于新进事业单位人员年底考核问题及试用期问题 类型: 咨询
信件内容: 1.根据永春县2015年机关事业单位人员年底考核方案中的新录用的公务员、新进事业单位工作人员都必须参加年度考核。对于试用期内的考核对象,只写评语,不确定等次;对原在国有企事业单位工作、经考试聘用到新的事业单位的人员,参加考核并确定等次(应附相关证明)。的规定,想咨询下如果2018年考上事业单位前是国企员工,那2018年考上事业单位后当年能否参加年底考核并确定等次?
2.根据《事业单位人事管理条例》 第十三条 初次就业的工作人员与事业单位订立的聘用合同期限3年以上的,试用期为12个月。那非初次就业的人员是否可以缩短试用期?初次就业怎么界定?
来信时间: 2018-08-21
回复内容: 小陈同志:你好!你反映的新聘用事业单位工作人员年底考核及试用期问题,现答复如下:按照事业单位工作人员年度考核相关规定,试用期内的事业单位工作人员,年度考核只写评语,不定等次,试用期满转正定级的当年可按正常情况参加考核。按照事业单位人事管理相关规定,初次就业的事业单位工作人员与事业单位订立聘用合同期限3年以上的,试用期为12个月。对于非初次就业的事业单位工作人员实行试用期,根据事业单位人事管理相关规定,结合新聘用人员的实际情况确定。如还不清楚,可到所在地组织人事主管部门进一步咨询。
受理单位: 人社局 回复时间: 2018-09-04
办理状态: 已办结