当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 城镇职工医疗保险断缴后之前所交的个人医保账户余额可以退吗? 类型: 咨询
信件内容: 本人之前在一家企业上班有办社医保,后离职到另一家企业上班,公司没有办社医保,中间断缴了两三年没交,请问之前所交的个人医保账户余额可以退吗?听说医疗保险断缴后不累计年限,如果想再重新交,年限要从头开始计算,是这样吗?
来信时间: 2018-08-21
回复内容: 林先生:您好!您的来信已收悉,现就信中所提问题回复如下:城镇职工基本医保断缴两三年后,个人账户如果还有余额是可以办理申领的。如果想再重新缴交,以前的缴交年限可以累计,不需从头开始计算。如有疑问,可来电咨询我管理部,咨询电话:23871603。
受理单位: 医保中心 回复时间: 2018-08-23
办理状态: 已办结