当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 小孩改姓审批超时限未答复 类型: 咨询
信件内容: 尊敬的县长:
    本人于2018年8月17日将小孩变更姓氏的申请材料送到永春县公安局户籍科办理姓氏变成,根据法规要求应在5个工作日完成审批并答复,但到2018年8月27日仍尚未答复是否通过审批,已超过时限了;现在临近小学开学报名,若迟迟未审批的话,将会影响小孩上学报名,家里人都在着急,此次上访情非得已,冒昧之处还望谅解!盼复,谢谢!
来信时间: 2018-08-27
回复内容: 你好,你的来邮已收悉,现答复如下:经查,2018年8月17日县公安局治安大队户政中队民警告知你提交材料欠缺确定小孩抚养权问题的非婚生声明及母亲的申请书材料,2018年8月27日你再次送往县级审批,县级于8月28日审批并通知蓬壶派出所,蓬壶派出所于2018年8月28日通知你按照《福建省居民户口登记管理实施规定》:需报经县级公安机关户政管理部门核准的,公安派出所在完成户口调查后上报县级公安机关户政管理部门,县级公安机关户政管理部门应当在5个工作日内作出是否核准的决定,并通知公安派出所;第二款:补正材料时间、公告时间以及发函调查时间不计入前款规定时限。2018年8月28日已将邹某变更为林某。感谢你对公安工作理解和支持。
受理单位: 公安局 回复时间: 2018-09-03
办理状态: 已办结