当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 关于出台低层楼房加装电梯有关政策的要求 类型: 建议
信件内容: 近年来,我县城区及一些乡镇主要镇区新建很多层数在6至7层的楼房,这些楼房多数没有安装电梯,导致住在5至7层的群众出行产生诸多不便,特别是对于家中有老人的家庭更是如此。随着社会生活水平的不断发展进步,党的十九大提出要不断增强群众的幸福感和满意度,同时结合泉州市其他县市区的情况,建议政府有关部门尽快出台相关政策,鼓励群众根据所住房子的实际情况加装电梯。
来信时间: 2018-09-28
回复内容: 您好,您所反映的情况,我局已知悉,我县住宅安装电梯执行《泉州市住房和城乡建设局等七部门关于城市既有住宅增设电梯的指导意见》(泉建设[2015]21号),符合条件的可按照文件要求办理审批手续。感谢您的关心和支持!
受理单位: 住建局 回复时间: 2018-09-30
办理状态: 已办结