当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 村普惠 类型: 咨询
信件内容: 村里普惠村民,普惠是以村民户口本所在地为普惠条件吗?另:能否把普惠清单张贴在村部?或者公布在社区网站?
来信时间: 2018-10-07
回复内容: 你好,收到郑女士的来信后,我镇工作队人员、华岩社区两委高度重视,及时与郑女士电话联系, 对她提出的普惠问题一一进行答复。郑女士提出的普惠问题主要是农村集体产权制度攺革中农村集体经济组织成员身份认定事宜, 由于郑女士已婚嫁达埔前峰村, 郑女士在本社区购有房屋, 子女于2017年迁入本社区, 按照永政文〔2018〕128号第八条指导意见及2018年9月28日社区居民代表大会通过的本社区集体经济组织成员资格身份认定办法, 郑女士及子女在本社区集体经济组织成员资格身份不予认定, 对于郑女士提出的普惠(农村集体产权制度攺革成员)清单, 华岩社区于2018年10月1日经各小组资格认定后在社区公开栏进行第一榜上墙公示, 并告知郑女士有异议可到社区集体产权制度改革工作小组申请复核, 对核实结杲由社区集体产权制度改革工作小组进行第二榜公示。
受理单位: 五里街镇人民政府 回复时间: 2018-10-10
办理状态: 已办结