当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 南星路口小餐馆废水倾倒进路口井盖的安全隐患问题 类型: 建议
信件内容: 南环路南星卫生服务站那排的小餐馆经常把废水往旁边路口的井盖(我不知道是排水还是排污管道)倾倒进去,废水容易残留在路面上,长期以往,有安全隐患问题。今天骑电动车经过那里,就发生侧滑的事情。所幸车速不快,小孩子手指头只擦伤了一点。希望有关部门能引起重视,加强整治管理。另外路口旁边的三角梅长得繁茂,容易遮挡视线,望能及时修剪。
来信时间: 2018-10-24
回复内容: 你好!接到永春政府网站《县长信箱》交办的南星路口小餐馆废水倾倒进路口井盖的安全隐患问题的投诉件后,行政执法局桃城二中队执法人员联合桃城镇南星社区到现场进行调查处理。经调查,该小餐馆为一外地人经营,经营者图方便将废水、污水随意倾倒至路口一下水道井盖,造成环境卫生污染和行人安全隐患。我局执法人员及社区干部当场责令餐饮店业主自行整改,彻底处理餐饮废水排放问题。关于刘女士反映的三角梅遮挡视线问题,南星社区将尽快修剪,保障群众出行安全。
受理单位: 行政执法局 回复时间: 2018-10-25
办理状态: 已办结