当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 户口迁移 类型: 咨询
信件内容:    结婚多年20多年,但是没有办理结婚证,户口在女方所在地(福建南平)想把户口迁至男方,流程需要怎么走,需要准备什么资料。望回复,谢谢!
来信时间: 2018-11-01
回复内容: 你好,你的来邮已收悉,现答复如下:按照《福建省居民户口登记管理实施规定》(闽公综[2017]348号)第一百零四条 省内居民户口投靠迁移,提交下列材料,由迁入地公安派出所办理:投靠人和被投靠人《居民户口簿》和《居民身份证》;投靠人和被投靠人的关系证明,包括:结婚证、出生证、收养证等法定证件或者司法文书,公安派出所出具的亲属关系证明;被投靠人合法稳定住所证明(夫妻投靠、未达法定婚龄子女投靠父母的不受此项限制)。林先生若要把女方户口迁至男方,需提供双方户口簿、身份证、结婚证到男方户口所在地派出所申请办理。感谢你对公安工作理解和支持。
受理单位: 公安局 回复时间: 2018-11-13
办理状态: 已办结