当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 八二三西路晚上大货车扰民 类型: 投诉
信件内容: 经常半夜12点到两三点空货车在跑,开的很快又很大声,把路边的车震的报警器一直响,极度影响群众的睡眠,希望能整治一下大货车,还有晚上开车,很多司机开远光,影响行车安全,希望能像别的城市一样整治远光灯,提高司机的素质
来信时间: 2018-11-11
回复内容: 你好!来信收悉,经调查核实,半夜12点到两三点时段,时有大货车深夜运行,为减少辖区道路交通事故发生,确保交通秩序运行畅通,交警部门将采取以下措施:一是深入县城辖区周边施工单位,对大货车加强登记教育管理,限时施工、限时运行、限行车速、禁鸣喇叭。二是大货车又是近期道路交通秩序整治的重点车辆,为进一步规范大货车的管理,消除交通隐患,交警部门将依法对大货车进行集中整治和巡逻布控查违相结合,对过往车辆进行盘查,重点排查未报备、未取得《通行证》、未按规定路线行驶、不按规定安装号牌、污损号牌、载物行驶时滴洒漏飘散的车辆,对大货车形成高压威慑态势,保证辖区道路交通秩序。三是针对晚上开车,很多司机开远光灯的行为,交警部门已经向住建局部门反映,将在县城辖区主要路口安装抓拍系统,积极联合开展专项整治行动,并深入开展“五进宣传”工作,努力提高市民群众、交通参与者的文明交通安全意识,为辖区群众创造一个良好的道路交通环境。 感谢你对我县交通管理的关注与支持!
受理单位: 交管大队 回复时间: 2018-11-26
办理状态: 已办结