当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 永春一中附近 类型: 投诉
信件内容: 每天下午四点多,真武北路中共一大会址附近时常有村民焚烧垃圾和秸秆,距离学校特别近,烟雾随风向直吹学校,有毒有害气体危害学生和老师健康,影响学生学习。望有关部门能尽早来取证处理。
来信时间: 2018-11-14
回复内容: 你好!接到永春政府网站《县长信箱》交办的永春一中附近焚烧垃圾和秸秆污染环境的投诉件后,行政执法局立即组织五里街中队执法人员到现场进行调查。经现场调查,桃源北路(中共一大会址附近)路段发生随意焚烧垃圾、秸秆现象,我局执法人员当场责令群众严禁再次随意露天焚烧秸秆,造成环境污染。今后,我局将加大巡查力度,对随意焚烧秸秆产生污染行为的当事人按照《福建省城市市容和环境卫生管理办法》进行行政处罚,为桃源北路周边群众营造一个舒适、清新的生活、学习环境。
受理单位: 行政执法局 回复时间: 2018-11-16
办理状态: 已办结