当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 关于坑仔口镇玉西村林前至含村仔乡村公路有没有纳入镇乡村公路养护的咨询 类型: 咨询
信件内容: 今年8月份,坑仔口镇政府在公共资源网上向社会公开招投标镇乡村公路养护项目,年共投入资金上百万元,请问坑仔口镇玉西村林前至含村仔乡村公路有没有纳入镇乡村公路养护范围,含村仔角落隶属玉西村,现有人口300多人,现虽大部人已搬迁至镇区,但平常很多农事活动都要出入,从林前通至含村仔的公路,年久失修,公路旁边的杂草没有清除,公路由于是单行道,没有排水沟,坑坑洼洼,根本无法通行,平时村民寄摩托车走另外一条通道,也因为年久失修,很难行走。如果这条路有纳入这次招投标的范围,请镇村督促中标单位抓紧抢修,方便村民通行;如没有纳入范围,请政府和村能给予支持,将这条路争取纳入平常养护的范围,一年养护2-3次,方便村民日常通行。谢谢!
来信时间: 2018-11-21
回复内容: 康先生:您好!来信收悉,现答复如下:收到诉求件后,我镇高度重视,指派分管领导对此事进行调查。经调查,我镇于2018年8月1日在永春县公共资源交易中心对我镇辖区养护数据库内农村公路日常养护项目(其中乡道46.142公里,村道42.682公里)进行公开招标,福建省纵腾建设工程有限公司中标(以下简称纵腾),纵腾公司于8月27号与我镇签订养护合同,从9月份起我镇农村公路日常养护由纵腾负责,玉西村林前至含村仔公路系林含线全长6.77公里,属于我镇发包养护范围,11月28日中午镇、村组织相关人员实地巡查,该路段已做好日常养护。今后,我镇将继续做好监督工作,确保公路日常养护工作落实到位。
受理单位: 坑仔口镇人民政府 回复时间: 2018-12-04
办理状态: 已办结