当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 第二中学门口的斑马线停放过多小轿车 类型: 投诉
信件内容: 每次一到放学的时候就会有很多接送学生放学的小轿车停放在斑马线上,不仅堵了斑马线,行人不好通行。还会妨碍行人的视线,看不清车旁边是否还有其他车辆行驶过来,造成很大的交通隐患,尤其是晚上放学的时候,天都快黑了。
来信时间: 2018-12-25
回复内容: 许先生(女士):你好!来信收悉!现答复如下:经调查核实,对于学校门口交通拥堵问题,交警大队将和学校沟通,组织“护学岗”协助疏导交通。安排民警在高峰时段进行定点看护,以劝阻和警告为主,引导驾驶员及时消除违停行为,保障道路正常通行秩序。同时将加强交通安全宣传教育,提高交通参与者的法制观念与安全意识。针对学生家长,学校师生,开展不同内容、形式多样的交通安全宣传教育活动。充分利用广播、电视、互联网、微信微博、LED电视屏、手机短信等新闻媒体和信息技术,开展交通安全宣传,让交通参与者和广大市民群众得到交通法律法规常识教育,提高自身法律法规意识,养成遵守交通安全法律法规的良好习惯,营造畅通和谐文明有序的道路交通环境。感谢您对城市交通管理和提升交通水平的关注!
受理单位: 交管大队 回复时间: 2019-01-03
办理状态: 已办结