手机门户 RSS订阅
当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 富临国际小区小金星幼儿园为什么这么贵?业主读不起 类型: 咨询
信件内容: 大部分业主买房是为了方便子女就学,可是购房后才知道,富临国际的业主子女上幼儿园没有划入公立幼儿园,只能去读小金星幼儿园,可是小金星幼儿园那么贵,有几户业主读得起?最近中央有文件说是小区配套幼儿园不能是盈利性的,试问小金星什么时候整改,让业主子女读得起?
来信时间: 2019-03-21
回复内容: 刘先生/女士:你好,来信收悉。你反映的问题现回复如下:近几年,永春正加大力度建设公办幼儿园,但随着城镇化的发展趋势,以及大家对优质资源的需求不断增加,城区公办幼儿园的学位越来越紧张,暂时无法满足所有服务区内的购房户、租户、外来工等人员子女的入园需求,只能依据就近划片入读原则解决幼儿入园问题。您购买的房子(富临国际)小区内有配套幼儿园,该小区幼儿也就划分到小区内的小金星幼儿园就读。由于之前开发商与小金星幼儿园签订合约时没限定办成普惠性民办园,根据《国务院办公厅关于开展城镇小区配套幼儿园治理工作的通知》(国办发[2019]3号)精神,永春县教育局经与永春县住房和城乡建设局协调,现对小金星幼儿园进行责令整改。研究决定:福建省兴宇房地产开发有限公司(富临国际)小区配套幼儿园于2019年4月底办成普惠性民办园,保教费收费标准控制在当地同级别财政核拨公办园收费标准的1.8倍左右,最高不得超过2倍,不得办成营利性幼儿园,并按相关规定规范小区配套幼儿园的使用。
受理单位: 教育局 回复时间: 2019-04-01
办理状态: 已办结