手机门户 RSS订阅
当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 关于建外山35KV问题 类型: 咨询
信件内容: 供电公司于去年说今年2019年建外山35KV变电站,刚开始是说2018年要建,后来其它原因而推迟到2019年建,到现在都没有看到征地和建设目标,从2018年要建到2019年都没有建,不知道要推到什么时候才建。在一个就是碰到下雨天外山老是停电,到底是什么原因,供电公司不会做好一点尽量遇到下雨天不要停电,特别是晚上停电非常气人的,整个世界都黑乎乎的。供电公司也把设备弄好一点不要老是遇到下雨停电
来信时间: 2019-03-29
回复内容: 你好!近年来,外山乡及周边区域的电网负荷持续快速发展。为了满足该供电片区的负荷需求,理顺该供电区域电网结构,我司积极向上级单位争取投资资金,提前建设外山35kV变电站。该项目计划于2019年开工,2020年投产。目前,我司已全面落实项目前期工作,取得了泉州市发展和改革委核准批复文件。2018年12月,在外山乡政府的积极配合下,双方已签订变电站建设用地征地协议。外山乡政府将完成征地及土地平整工作后,以熟地交付我司进行建设。经了解,外山乡政府已完成现场放样,并全面铺开征地及青苗赔偿工作。该项目的实施进度正在有条不紊地推进当中。由于外山35kV输变电项目地处山区,变电站站址海拔较高,且配套线路地势险峻,建设难度大、任务重。为确保项目安全、高效建设,项目前期工作必须精细入微,故项目可行性研究及设计阶段耗时较长,我司也希望能得到广大用户群众的理解与支持。下一阶段,我司将与相关乡镇政府大力配合,共同完成外山35kV输变电项目建设任务,确保外山35kV变电站于2020年投产送电,从而进一步保障外山乡供电片区的用电可靠性。
受理单位: 供电公司 回复时间: 2019-04-10
办理状态: 已办结