手机门户 RSS订阅
当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 关于申请廉租房事宜 类型: 咨询
信件内容: 尊敬的领导:你好!我是一名建档立卡的贫困户,肢体一级伤残,由于体弱多病,时不时得看病,在农村里就医一向比较困难,请问县城是否有廉租房,申请需要什么条件。如果能给予此帮助将大大方便就医及节省很大费用,谢谢!
来信时间: 2019-05-06
回复内容: 目前我县在桃城镇桃溪社区建设有公(廉)租房盛福新苑一期17幢360套、二期5幢210套,目前一期二期已全部配租,公租房三期正在建设中,预计2019年底可交房分配入住。公(廉)租房实行动态管理,已配租的保障对象经济状况改善或通过购置、继承、受赠等方式取得其他住房,不再符合相应住房保障条件的,将予以清退。 来信郑先生若收入、住房条件符合条件可向户口所在村、镇提出申请,具体条件、申请流程如下: 一、有关廉租房申请条件 我县廉租住房保障对象为当地城市低收入住房困难家庭;公共租赁住房保障对象为城镇中等偏下收入住房困难家庭、无房的新就业职工和外来务工人员。 1.申请租赁廉租住房条件: (1)申请家庭上一年度年人均可支配收入1万元以下的低收入家庭户; (2)申请家庭户人均现住房建筑面积15 平方米以下的,其中无房户或无法满足基本居住条件,且现居住面积低于实物配租住房保障面积标准的,可申请实物配租; (3)具有当地3年以上户籍的家庭户; (4)家庭成员之间有法定赡养或抚养关系。 2.申请租赁政府统筹分配的公共租赁住房条件: (1)城市中等偏下收入住房困难家庭: ①具有当地户籍或持有县城规划控制区内《居住证》,家庭年收入低于县统计局等部门发布的上一年度年人均可支配收入标准乘以上一年度家庭平均人口的80%,且现人均自有住房建筑面积低于 15平方米,属于无房户或无法满足基本居住条件的; ②申请家庭未曾享受廉租住房实物配租和购买过政策性住房(指房改房、公房、集资建房、经济适用住房、廉价房、普通限价商品房、解困房、侨居造福工程,下同)的,但已通过廉租住房、经济适用住房资格审核尚在轮候的家庭除外。 (2)新就业职工:应持全日制大专以上(含大专)院校毕业证;在本地与用工单位签订劳动合同或聘用合同5年以上,持有人事部门报到证,在本地无自有私房和未租住公有住房;家庭年收入低于县统计局等部门发布的上一年度年人均可支配收入标准乘以上一年度家庭平均人口的80%。 (3)外来务工人员:应在本地与用工单位签订劳动合同或聘用合同,并在当地缴交社会养老保险3年以上,在本地无自有私房,未租住公有住房;家庭年收入低于县统计局等部门发布的上一年度年人均可支配收入标准乘以上一年度家庭平均人口的 80%。 二、有关廉租房申请通道 申请保障性住房的,由家庭户主或者其他具有完全民事行为能力的成年家庭成员作为申请人,以家庭为单位向户籍所在地村、社区居委会提出申请。乡镇通过http://117.27.156.50:11212/ 泉州市保障房系统根据提示进行保障对象资格申请。申请人应领取并如实填报申请登记表;提供家庭收入、资产、住房状况等证明材料及书面诚信承诺;提交书面授权书,声明同意审核机关调查核实其家庭住房、资产等情况。 住房保障部门、民政部门、住房公积金管理部门、 公安部门等会对相关信息进行核查。通过审核公示,等待有房源通知进行选房配租入住。
受理单位: 住房和城乡建设局 回复时间: 2019-05-09
办理状态: 已办结