手机门户 RSS订阅
当前位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 详情
标题: 关于开通永春汽车站至泉州动车站的快运班车的建议 类型: 建议
信件内容:     目前,永春至泉州动车站如果从岵山上高速至泉州北下高速仅需40-50分钟左右,如果至南安码头(诗山)上高速全程也将大约在60分钟左右。而现有的永春至泉州动车站的客运班车从永春到泉州动车站走的是省道,全程需要2个小时左右,且将近快60分钟才发一班车。这与追求高效的当代社会严重不符,从泉州到福州坐动车也才六七十分钟而已。
    因此建议永春至泉州动车站的客运班车上高速行驶,并且增加班次,如果该班线经营者不同意改为快运模式,建议调整现有的永春至泉州中心站的公营快运班车由泉州客运中心站发车后至泉州动车站(客运枢纽站)配客并在泉州北上高速直达永春。
来信时间: 2019-06-02
回复内容: 您好,我县于2014年由泉州市汽车运输总公司永春公司内部调配8部客运班车,开通永春至泉州高铁站客运班线。开通以来,深受好评,公司将对该条班线的车辆进行更新,届时将考虑调整上高速直达泉州高铁站。
受理单位: 交通运输局 回复时间: 2019-06-12
办理状态: 已办结